Школьный музей является одной из форм дополнительного образования, развивающей сотворчество, активность, самодеятельность учащихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды материалов, имеющих воспитательную и познавательную ценность.

Музей призван способствовать формированию у учащихся гражданско-патриотических качеств, расширению кругозора и воспитанию познавательных интересов и способностей, овладению учащимися практическими навыками поисковой, исследовательской деятельности, служить целям совершенствования образовательного процесса средствами дополнительного обучения.

В нашей школе действует школьный музей Боевой и Трудовой Славы.  Профиль – историко-краеведческий. Музей является добровольным общественным объединением учащихся, учителей, родителей, ветеранов войны и  труда, представителей общественных организаций города.

Цель работы музея: гражданско-правовое и патриотическое  воспитание учащихся, укрепление преемственности поколений.

Задачи:

• формирование уважительного отношения к вооружённым силам страны, к историческому прошлому России, нашей столице, школе, любовь к Родине;
  • развитие социальной активности учащихся, их творческой инициативы;
  • привитие общечеловеческих, нравственных и духовных ценностей;
  • воспитание музейной культуры;
  • сотрудничество  с организациями, осуществляющими задачи гражданско-патриотического воспитания.